Египет вернул половину артефактов, украденных во время революции
Египетские власти смогли вернуть почти половину древнеегипетских артефактов, которые были украдены из Египетского музея во время революции 2011 года. Такое заявление сделал директор музея Ахмед Шараф.
Он рассказал, что в настоящий момент в музей возвращено 26 экспонатов из 54, которые были украдены. Остальные артефакты, которые числятся пропавшими, по его мнению, находятся до сих пор в Египте. «Все экспонаты находятся в розыске Интерпола, так что их невозможно продать нигде в мире», — подчеркнул он.
Напомним, что в январе 2011 года во время массовых манифестаций в Каире мародеры воспользовались общей неразберихой и ограбили самый знаменитый египетский музей.
Примечательно, что, узнав о кражах в музее, сотни жителей Каира выстроились «живым щитом» вокруг здания, чтобы не дать возможности полностью разграбить уникальные сокровища.